Jetzt kaufen

Cetirizin STADA®

Zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen

  • Lindert Allergiesymptome

  • Schneller Wirkeintritt, in der Regel nach 20 Minuten

  • Auch für Kinder ab 6 Jahren geeignet

Inhaltsstoffe

Cetirizindihydrochlorid

Darreichungsform

Filmtablette oder Lösung zum Einnehmen

Dosierung

siehe Beipackzettel

Packungsgrößen

Preis*

7 Filmtabl. (PZN 2246596)

3,63 €

20 Filmtabl. (PZN 2246604)

8,35 €

50 Filmtabl. (PZN 2246610)

18,78 €

100 Filmtabl. (PZN 2246627)

31,21 €

75ml Lösung (PZN 2418146)

6,50 €

150ml Lösung (PZN 2418212)

12,72 €

*Apothekenverkaufspreis gemäß Lauer-Taxe

Den Heuschnupfen lindern

Verstopfte Nase, juckende Augen – gerade in der Pollenflugzeit haben viele Deutsche mit Allergien zu kämpfen.

In der Therapie von Allergie-Symptomen wie chronisch allergischem Schnupfen oder chronischer Nesselsucht haben sich Antiallergika bewährt. Antihistaminika wie Cetirizin STADA® hindern die Wirkung von Histamin im Körper, also die Substanz, die im Körpergewebe für die allergischen Symptome sorgt. Das schließt z.B. die geschwollene Nasenschleimhaut bei Heuschnupfen mit ein.

Pflichtangaben für Endverbraucher

Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten

Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.

Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis oder chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel
Stand: Juli 2020

Cetirizin STADA® Saft 10 mg/10 ml Lösung zum Einnehmen

Zur Anwendung bei Kindern ab 2 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.

Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält: Sorbitol, Methyl-4-hydroxybenzoat und Propyl-4-hydroxybenzoat und Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel
Stand: Juli 2020