Jetzt kaufen

Ibuprofen STADA® 40mg/ml Suspension zum Einnehmen

  • Zur Anwendung bei Kindern ab 8kg Körpergewicht (mind. 6 Monate), Jugendlichen und Erwachsenen

  • Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen und/oder Fieber

Inhaltsstoffe

1ml Suspension zum Einnehmen enthält 40 mg Ibuprofen.

Darreichungsform

Suspension zum Einnehmen.
Weißliche Suspension.

Dosierung

Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der Packungsbeilage. Ibuprofen STADA® wird bei Kindern und Jugendlichen in Abhängigkeit vom Körpergewicht (KG) dosiert, in der Regel mit 7 bis 10 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 30 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.

Art der Anwendung

Zum Einnehmen. Nur zur kurzzeitigen Einnahme bestimmt. Die Flasche muss vor dem Gebrauch kräftig geschüttelt werden. Zur genauen Dosierung liegt der Packung eine Applikationsspritze mit einer der folgenden Tabelle entsprechenden
Graduierung bei.

ml. kg Körpergewicht
1,25ml 8–9 kg
2,50ml 10-15kg
3,75ml 16-19kg
5,00ml 20-39kg

Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen STADA® während der Mahlzeiten einzunehmen.

Packungsgrößen

Preis*

100 ml (PZN 09424322)

7,25 €

*Apothekenverkaufspreis gemäß Lauer-Taxe

Gute Gründe für Ibuprofen STADA® 40 mg/100 ml Suspension

Ibuprofen STADA® 40 mg/100 ml Suspension enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Ibuprofen STADA® gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nicht-steroidale Antiphlogistika (NSAR) bezeichnet werden und schmerzstillend und fiebersenkend wirken.

Das Arzneimittel wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen und/oder Fieber geeignet. 

Ibuprofen STADA® wird bei Kindern ab 8 kg Körpergewicht (mindestens 6Monate), Jugendlichen und Erwachsenen angewendet.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Pflichtangaben für Endverbraucher

Ibuprofen STADA® 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen

Zur Anwendung bei Kindern ab 8 kg Körpergewicht (mindestens 6 Monate), Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff.: Ibuprofen.

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen und/oder Fieber.

Hinweis: Enthält Maltitol und Natriummethyl-4-hydroxybenzoat und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat. Das Kirscharoma enthält Safrol. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel

Stand: Oktober 2022