Jetzt kaufen

Loratadin STADA®

10 mg allerg Tabletten - Gute Gründe für Loratadin STADA 10 mg Tabletten 

  • Wirkt 24 Stunden 

  • 1 x täglich 

  • Macht nicht müde 

  • Für Kinder ab 2 Jahren 

Inhaltsstoffe

Loratadin

Darreichungsform

Tabletten

Dosierung

Erwachsene und Kinder über 12 Jahren: 1-mal täglich 1 Tablette

Kinder von 2 bis 12 Jahren Bei einem Körpergewicht von über 30 kg: 1-mal täglich 1 Tablette

Bei einem Körpergewicht von 30 kg oder darunter: Die Tablette in der Dosisstärke von 10 mg ist nicht geeignet

Packungsgrößen

Preis*

7 St (PZN 01592422)

3,26 €

20 St (PZN 01592439)

7,97 €

50 St (PZN 01592451)

17,98 €

100 St (PZN 01592474)

32,97 €

Zur symptomatischen Behandlung allergischer Rhinitis (Heuschnupfen) und chronischer Nesselsucht. 

Einen festen Platz in der Therapie von Allergien haben Antihistaminika. Das sind Medikamente, die das Histamin an seiner Wirkung im Körper hindern - jene Substanz also, die im Körpergewebe direkt für die allergischen Veränderungen sorgt, einschließlich der geschwollenen Nasenschleimhaut beim Heuschnupfen. 
Loratadin STADA hemmt als Histaminikum der 2. Generation die Bindung des Histamins an die H1-Rezeptoren und verhindert damit die Histaminwirkung. Somit ist es gegen Allergien und Heuschnupfen wirksam. 
Das gut verträgliche Loratadin STADA braucht nur einmal am Tag eingenommen zu werden und entfaltet dann rasch und zuverlässig über 24 Stunden seine antiallergische Wirkung. 
Loratadin STADA-Tabletten sind rezeptfrei in der Apotheke erhältlich. 

Pflichtangaben für Endverbraucher

Loratadin STADA® 10 mg Tabletten / - allerg 10 mg Tabletten 

Wirkstoff: Loratadin. Zur Behandlung der Beschwerden bei allergisch bedingtem Schnupfen (z.B. Heuschnupfen) und bei Nesselsucht unbekannter Ursache (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose. 

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel 
Stand: Juli 2020